logo
Этические принципы и нормы деятельности социального работника

1.2 Этические принципы в социальной работе

Будучи специализированной деятельностью, социальная работа содержит в себе неповторимые ситуации, противоречия, которые необходимо разрешать в самом процессе деятельности и которые нередко являются предметом этой деятельности.

Это обстоятельство вызывает необходимость придерживаться в деятельности особых, более жестких моральных принципов и норм.

В своей практической деятельности специалисты должны опираться не только на нравственные ориентиры, определяющие общее, основное направление их деятельности, но и на правила повседневной деятельности, без соблюдения которых невозможно реализовать моральные нормы и принципы.

Знание этических норм и принципов, применение их в повседневной деятельности помогает социальному работнику осуществлять сотрудничество с клиентами, их близкими, коллегами, представителями общественных, государственных и негосударственных организаций и учреждений Фирсов М.В. Введение в специальность и профессиональная этика социального работника. - М., МПА, 1993.С. 45. .

Профессиональная этика социальной работы не является каким-либо эксклюзивным, противоречащим другим механизмам, регулятором поведения специалистов. Ее нормы и принципы служат тем же целям, что и требования нормативно-правовой базы или технологического процесса в социальной работе. Наоборот, этика требует от специалистов и их коллективов служения интересам общества и профессии, клиентов и их групп.

Сегодня для социальной работы все большее значение приобретает вопрос о необходимости определения этических критериев ответственности каждого социального работника за свою профессиональную деятельность, что требует создания единого подхода к установлению моральных принципов и норм, однозначного их понимания, выработке единой системы ценностей и идеалов.

Социальная работа является деятельностью, осуществляемой в сложных формальных и неформальных ситуациях. При этом социальный работник должен учитывать, что несет этическую ответственность перед клиентом, его социальным и обществом с момента принятия решения и до получения конечного результата во всей его полноте. В своей работе он должен руководствоваться принципами профессиональной этики - наиболее общими требованиями, выражающими основное направление поведения специалиста по отношению к тому или и иному субъекту отношений, возникающих в процессе социальной работы.

Соблюдение разумных интересов клиента. Социальный работник, приступая к работе, вне зависимости от уровня его деятельности, должен заботиться о том, чтобы принести благо своему клиенту и обществу. Выполняя свой профессиональный долг, он выступает от имени общества, возложившего на него обязанности по решению определенных задач - в общем случае эта задача может быть выражена формулировкой "стабилизация и гармонизация отношений в обществе". Делегируя от своего имени социального работника для оказания помощи в решении проблем социально уязвимых слоев и групп населения и наделяя его соответствующими необходимыми и достаточными полномочиями, общество добивается таким образом гармонизации и гуманизации отношений как между социальными группами, так и внутри них, что дает определенную гарантию поступательного развития.

Социальный работник, как специалист, должен в первую очередь помочь клиенту определить приоритеты решаемых проблем, помочь ему разобраться в разумной обоснованности возникающих потребностей и оказать помощь в удовлетворении потребностей именно такого характера.

Личная ответственность социального работника за нежелательные для клиента и общества последствия его действий. Разрабатывая вместе с клиентом план совместных действий, социальный работник, вооруженный знанием не только сущности проблемы клиента и его потребностей, но и возможностей системы социальной защиты для ее решения, количества и качеств средств, потребных для решения проблемы, несет ответственность за последствия принимаемого решения.

Его ответственность носит более серьезный характер, нежели ответственность клиента: клиент, как правило, озабочен лишь достижением своего блага, социальный работник же должен учитывать последствия принятого решения не только для клиента, но и для всего общества и по возможности, сглаживать противоречия их интересов, если таковые возникают. Человеку свойственно желать большего, нежели это может быть целесообразно. Именно это обстоятельство делает социального работника ответственным за результаты совместных с клиентом решений и действий в гораздо большей степени, в том числе и за отдельные последствия.

Уважение права клиента на принятие самостоятельного решение на любом этапе совместных действий. Уважение этого права клиента есть проявление уважения прав человека. Клиент социальной службы как личность обладает всеми правами человека, в том числе и правом самостоятельно определять свою судьбу, образ и стиль жизни, иметь собственные убеждения, суждения, взгляды, собственные понятия о добре и зле.

Приступая к работе, социальный работник выясняет не только проблемы и потребности клиента, но и его видение решения проблемы, в том числе и конечного результата совместных действий. Последнее слово все равно остается за клиентом, поскольку он имеет право самостоятельно решать свою судьбу на основе собственного жизненного опыта, потребностей и мнения, а социальный работник может только постараться переубедить клиента, обязательно аргументируя свои доводы.

Принятие клиента таким, каков он есть. Причины того, что человек попал в трудную жизненную ситуацию могут быть разными - как объективными, так и субъективными, не зависящими от самого клиента и кроющимися в его личности и избранном им стиле жизни. Человек таков, каков он есть, и с ним надо работать, даже если клиентом социальной службы его сделали его же недостатки, но это вовсе не означает одобрения всех его поступков.

Учитывая особенности личностных качеств клиента, принимая его таким, каким он является (а не таким, каким его хотелось бы видеть), объективно оценивая его возможности и способности (в том числе потенциальные), социальный работник может строить свою тактику и помимо решения основной проблемы, воздействуя психолого-педагогическими методами добиваться положительной коррекции личностных качеств клиента, реализации его потенциала.

Конфиденциальность - один из ведущих принципов сотрудничества социального работника и клиента. Все, что касается условий жизнедеятельности клиента, его личностных качеств и проблем, является конфиденциальной информацией, и клиент должен быть поставлен об этом в известность. Сведения о клиенте социальный работник может сообщить третьему лицу только с разрешения клиента и только тем, кто имеет отношение к решению проблем клиента. Волевые решения неприменимы - социальный работник может действовать только методами разъяснения и убеждения, аргументируя необходимость привлечения к совместной деятельности указанных лиц и организаций, которых также следует предупредить о необходимости соблюдать конфиденциальность.

Доброжелательность - основа нравственной культуры социального работника, принцип профессиональной этики и одно из непременных условий его успешного взаимодействия с клиентом. Само содержание социальной работы как профессиональной деятельности основано на желании людям добра и творении добра. Желая добра клиенту, социальный работник осуществляет необходимое руководство его действиями, тактично указывает на его ошибки и недостатки, помогает в решении трудных проблем или берет на себя заботу о клиенте полностью. Доброжелательность всегда ощущается клиентом - благодаря ей он чувствует в социальном работнике не равнодушного чиновника, а живого человека.

Бескорыстие - необходимый этический принцип социальной работы. Бескорыстие проявляется в отношениях социального работника и его клиента, поскольку клиент не оплачивает услуг специалиста. Если клиенту оказываются платные услуги, то делает это учреждение социальной защиты, а не отдельный социальный работник, хотя выполняет работу именно он, а учреждение эту работу оплачивает. Бескорыстие социального работника проявляется также и в том, что зачастую он делает для своего клиента существенно больше, нежели это предписывается должностной инструкцией, не ожидая дополнительного вознаграждения.

Хорошо выполненная специалистом работа, своевременно и качественно оказанная помощь всегда ценится клиентом, однако профессиональная этика требует, чтобы социальный работник деликатно, но твердо отказывался от всех материальных выражений благодарности своего клиента.

Честность и открытость во взаимоотношениях социального работника и его клиента являются основой их взаимного доверия и уважения, а значит, и плодотворного сотрудничества. Социальному работнику следует знать, что доверие со стороны клиента к нему - не обязанность, а следствие его деятельности. Социальный работник не вправе скрывать от клиента правдивую информацию, важную для его жизнедеятельности; он должен видеть в клиенте своего полноправного союзника и партнера, а от партнера скрывать ничего нельзя. Недоверие и недосказанность могут привести только к снижению эффективности взаимодействия. Ни в коем случае не следует скрывать от клиента негативного результата совместных действий или приукрашивать его.

Полнота информирования клиента о предпринимаемых действиях необходима не только для того, чтобы клиент знал, что социальный работник предполагает предпринять для решения его проблем. Одной из задач социальной работы является активизация личностного потенциала клиента, а выполнение этой задачи невозможно без полного информирования клиента. Недостаток информации отрицательно скажется на качестве принимаемого клиентом решения - не зная всех обстоятельств и фактов, он может принять ошибочное решение, которое приведет к отрицательному результату. И наконец, поскольку речь идет судьбе человека и его благополучии (материальном, физическом или духовном), - клиент имеет полное право знать обо всех действиях, которые предполагается предпринять с его участием или без его участия.

Отсутствие предрассудков и предубеждений в отношении клиента - непременное условие установления отношений сотрудничества с клиента. Социальный работник, приступая к работе с конкретным клиентом, должен помнить, что каждый человек имеет право на собственные убеждения, взгляды, идеи, мнения и т.п., и его воззрения не обязательно должны совпадать с воззрениями социального работника. Даже если взгляды и убеждения клиента полностью противоречат взглядам и убеждениям социального работника и являются иррациональными объективно или с точки зрения специалиста, это не значит, что клиента следует третировать, ущемлять в правах или считать неполноценным. Социальный работник может тактично изложить свою точку зрения, если этого требуют интересы дела или просит сам клиент, но он обязан уважать и точку зрения своего оппонента. Необходимо помнить, что для социального работника главное - оказание помощи людям, нуждающимся в этом, а не поиск единомышленников и единоверцев среди клиентов.

На данном этапе человеческого развития, принцип толерантности является одним из руководящих принципов социальной работы. Признание правомерности культурных, религиозных, расовых и прочих различий между индивидами, группами и социальными общностями, терпимое отношение к проявлениям непохожести во внешнем виде, поведении, ценностных ориентациях других людей.

Толерантность - свойство культуры индивида и общества, формируемое всем ходом исторического развития.

Толерантность в современном обществе играет значительную роль в профессиональной подготовке специалистов по социальной работе. В случае если профессиональная дисциплина заставит социального работника взаимодействовать с клиентом вызывающим у него неприятную, отталкивающую, фобическую реакцию, такое самопринуждение может иметь негативные последствия для его психосоматического здоровья. Поэтому, не отрицая значения воспитания долга социального работника по отношению ко всем категориям клиентов, следует, во-первых, внутри профессии ориентировать сотрудников на определенные специфические разделы деятельности, внутренне более близкие каждому из них. В то же время развитие общей и профессиональной культуры, формирование специалиста по социальной работе на принципах толерантности как принятия и признания существующих между людьми различий в качестве важнейшего личностного качества специалиста по социальной работе позволит ослабить необходимость самопринуждения.

Толерантность в современном обществе имеет свои рамки и границы. Оно в значительной мере, в значительной степени диктуется особенностями воспитания, традициями, даже особенностями психофизиологической конституции человека. Неуважение к человеку, посягательство на его честь и достоинство вряд ли могут восприниматься терпимо.

Для всех очень важно придать слову "толерантность" новое звучание, осознать, что наша способность ценить каждого без исключения человека является нравственной основой…

Этические знания - необходимая часть профессиональной деятельности социального работника. Его способность действовать в соответствии с этическими нормами существенно повышает качество услуг, предлагаемых клиентам.

Основой для дальнейшей разработки этических принципов может послужить "Этика социальной работы: принципы и стандарты" Международная федерация социальных работников (IFSW), The Ethics of Social Work - Princeples and Standarts. International Federation of Social Workers, Oslo, Norway, October 1994. , состоящая из двух документов: "Международная декларация этических принципов социальной работы" и "Международные этические стандарты социальных работников".

В этих документах представлены основные этические принципы профессии социального работника, рекомендации поведения с клиентами, с коллегами и представителями других сфер.

МФСР признает необходимость в декларировании этических принципов, которыми следует руководствоваться при решении этических проблем, возникающих в процессе социальной работы.

Целями Международной декларации этических принципов являются:

1. Сформулировать систему основных принципов социальной работы, которую возможно адаптировать к культурным и социальным обстоятельствам.

2. Идентифицировать сферы возникновения этических проблем в практике социальной работы (ниже о них будет говориться как о "проблемных областях").

3. Служить руководством в выборе методов решения этических проблем (ниже они будут называться "методы решения этических проблем").

В Международной декларации этических принципов утверждается, что ассоциации-члены МФСР и входящие в их состав социальные работники придерживаются принципов, которые приводятся ниже.

МФСР предполагает, что член ассоциации помогает другим членам в выделении и решении этических проблем в процессе практической деятельности.

Национальные ассоциации, испытывающие трудности с принятием этих принципов, должны информировать об этом Исполнительный комитет МФСР. Исполнительный комитет может обязать выполнять положения Декларации этических принципов те ассоциации, которые их не придерживаются. Если этого будет недостаточно, Исполнительный комитет может в качестве следующего шага приостановить членство в Федерации такой организации или исключить ее из МФСР.

Международная декларация этических принципов должна быть обнародована. Это позволит клиентам, служащим, представителям других профессий и общественности в целом ожидать, что социальная работа будет строиться на основе этических принципов.

Мы признаем, что декларированное описание системы этических стандартов для ассоциаций-членов было бы нереалистичным, учитывая различия в законодательстве, культуре, управлении в странах - членах МФСР.

Социальные работники служат на благо людей, действуя на основе следующих основных принципов:

Каждый человек ценен своей уникальностью, которую следует учитывать и уважать.

Каждый человек имеет право на самореализацию до той степени, пока не нарушаются подобные права других людей, и обязан вносить свой вклад в благосостояние общества.

Каждое общество, независимо от его формы, должно функционировать так, чтобы предоставлять максимум благ всем его членам.

Социальные работники привержены принципам социальной справедливости.

Социальные работники обязаны все свои знания и навыки направлять на оказание помощи отдельным людям, группам, общинам в их развитии, а также на разрешение конфликтов между личностью и обществом.

Предполагается, что социальные работники оказывают помощь каждому, кто обращается к ним за помощью и советом, без несправедливой дискриминации на основе пола, возраста, физических и умственных недостатков, цвета кожи, социальной и расовой принадлежности, вероисповедания, языка, политических взглядов, сексуальной ориентации.

Социальные работники уважают основные человеческие права индивидов и групп в соответствии с Декларацией прав человека ООН и другими международными конвенциями, вытекающими из этой Декларации.

Социальные работники соблюдают принцип личной неприкосновенности, конфиденциальности и ответственного использования информации в своей работе. Социальные работники уважают оправданную конфиденциальность даже тогда, когда законодательство стран входит в противоречие с этими требованиями.

Предполагается, что социальный работник работает в тесном сотрудничестве со своими клиентами на благо клиентов, но не в ущерб остальным. Клиенты поощряются к участию в работе и должны предупреждаться о риске и выгодах предполагаемого курса действий.

Социальные работники обычно ожидают, что клиенты вместе с ними принимают на себя ответственность за выработку плана действий, направленных на изменение их жизни. К принуждению в решении проблем одной из сторон за счет ущемления интересов другой стороны можно прибегать только после тщательного взвешивания претензий конфликтующих сторон. Социальным работникам следует свести до минимума применение правового принуждения при решении вопросов клиента.

Социальная работа несовместима с прямой или косвенной поддержкой индивидов, групп, властных структур, использующих терроризм, пытки или другие действия, направленные на угнетение людей.

Социальные работники принимают этически оправданные действия и придерживаются их в соответствии с "Международными этическими стандартами социальных работников", принятыми их национальными организациями.

Социальная работа во многом исходит из гуманитарных, религиозных и демократических идеалов и философских теорий и является универсальной возможностью удовлетворения человеческих потребностей, возникающих в процессе взаимодействия между личностью и обществом, а также развития потенциала человека. Предназначением социальных работников является служение во имя повышения благосостояния человека и его самореализации, помощь в нахождении ресурсов для удовлетворения потребностей и чаяний индивидов, групп, наций, достижении социальной справедливости. На основе "Международной декларации этических принципов социальной работы" социальный работник обязан признавать стандарты этического поведения.